小学教育网 发表于 2018-9-20 22:28:02

三年级数学天天练试题及答案2018.10.26(盈亏问题)

  三年级数学天天练试题及答案
       
          【题目】盈亏问题
          明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?
       
          说明:
       
          ·数学天天练栏目每日试题由学而思名师精选、解析,以保证试题质量。根据试题知识点类型匹配难度,中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且数学成绩中上的学生。高难度试题立足于综合应用和加深各知识点,适合一些志在数学拓展训练中夺取佳绩的学生。
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。
       
          >>点击下一页查看答案解析

jzsix 发表于 2018-9-20 23:14:14


          【答案】
          [分析]"多8元"与"多4元"两者相差8-4=4 (元),每个人要多出8-7=1 (元),因此就知道,共有4÷1=4 (人),蛋糕价钱是 8×4-8=24(元).
页: [1]
查看完整版本: 三年级数学天天练试题及答案2018.10.26(盈亏问题)