小学论坛's Archiver
小学论坛
›
小学生日记
› 小学生数学日记:闯关题
小学教育网
发表于 2018-8-13 22:45:07
小学生数学日记:闯关题
小学生数学日记:闯关题
一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。
一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。
页:
[1]
查看完整版本:
小学生数学日记:闯关题