小学教育网 发表于 2018-8-9 22:07:50

2018年三年级数学及答案:运苹果

  商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

jzthree 发表于 2018-8-9 23:36:28


       
                               
       
          答案与解析:
       
          题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
       
          每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;
       
          或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
       
          答:每千克苹果应该卖1元3角。
页: [1]
查看完整版本: 2018年三年级数学及答案:运苹果