小学论坛's Archiver
小学论坛
›
六年级
› 2018年六年级数学及答案:买铅笔
小学教育网
发表于 2018-7-11 22:52:06
2018年六年级数学及答案:买铅笔
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
jztwo
发表于 2018-7-11 23:49:26
答案与解析:
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:
解:0.6÷=0.6÷=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
页:
[1]
查看完整版本:
2018年六年级数学及答案:买铅笔