小学教育网 发表于 2018-7-11 22:52:06

2018年六年级数学及答案:买铅笔

  李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

jztwo 发表于 2018-7-11 23:49:26


       
                               
          答案与解析:
          解题思路:
       
          根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
       
          答题:
       
          解:0.6÷=0.6÷=0.6÷3=0.2(元)
       
          答:每支铅笔0.2元。
页: [1]
查看完整版本: 2018年六年级数学及答案:买铅笔