小学教育网 发表于 2018-7-11 22:52:02

2018年六年级数学及答案:铅笔盒练习本

  妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

jztwo 发表于 2018-7-12 00:31:58


       
                               
          答案与解析:
          解题思路:
       
          小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
       
          答题:
       
          解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
       
          0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
       
          8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
       
          0.15×8=1.2(元)
       
          每支铅笔的价钱:
       
          (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
       
          答:每支铅笔0.2元。
页: [1]
查看完整版本: 2018年六年级数学及答案:铅笔盒练习本