小学教育网 发表于 2017-3-9 10:51:32

北师大版四年级数学下册《参观博物馆》教案

  一、复习引入
       
          师:我们已经学过了除数是整数的小数除法,老师想看看同学们掌握得怎么样。
       
          (出示:8.2÷5 15.9÷15 7.42÷7 25.6÷8)
       
          请每个小组的同学做一道,集体订正
       
          师小结:在计算小数除法时,我们要特别注意什么?
       
          (商的小数点要和被除数的小数点对齐)
       
          引入:同学们对上一节的知识掌握得很扎实,你们真是一群爱学习的学生。这节课就让我们一起去博
       
          物馆参观,看看在博物馆里你能发现什么数学知识。(出示课题:参观博物馆)
       
          二、新课探究
       
          师:最近,博物馆里举办了一次恐龙化石展览,淘气和他的同学一起去看展览。看着这幅图,你了解到了哪些数学信息?你能提出什么数学问题?
       
          生:四人的车费、门票费一共花了26元,平均每人花了多少元?
       
          师:怎样列式?(师板书)
       
          师:不用计算,先估一估每人大约花了多少元?说一说你估的理由。
       
          师:到底结果是多少呢?自己试着在练习本上算一算。算好后在四人小组内交流一下你是怎样计算的?
       
          展示学生计算过程,请一名学生说一说自己是怎样算的。
       
          教师巡视,注意学生的典型错例。交流后,全班展示。
       
          教师板演,边板演边总结:26除以4,商4余2。如果要继续往下除,怎么办?在添“0”之前要注意
       
          先点商的小数点。这里的20表示什么?(20个十分之一)继续用4除,得到的商是5个十分之一,所以5要写在十分位上。得到26÷4=6.5(元)
       
          师:刚才我们估计的结果是平均每个人6元多一些,计算出的准确结果是6.5元,和我们估计的结果比较吻合。
       
          师:淘气在参观了恐龙化石之后非常喜欢,他便想买几个恐龙模型送给朋友们。
       
          课件出示第二题:买16个恐龙模型共花了12元,每个恐龙模型多少元?
       
          师:能列出算式吗?师板书12÷16
       
          师:先估一估,12除以16,大约商几?
       
          生:估计每个不到1元。
       
          师:先自己算一算,算好后跟同桌说一说你是怎样算的。
       
          师板演,小结:12除以16,个位不够商1,要用0占位,在被除数后面点上小数点添0,表示120个十分之一,再点上商的小数点,用16除,商7个十分之一,得到112个十分之一,余8个十分之一,继续除,在8的后面添0,表示80个百分之一,商5个百分之一。除尽。(师生配合说)
       
          师:观察这两道算式,你有什么发现?
       
          小结:被除数的整数部分不够除,要先写可0占位,然后在整数后面加上小数点补0继续除,。
       
          三、巩固练习
       
          1.师:同学们继续走入了美丽的蓝鲸展厅,看到了世界上最大的哺乳动物蓝鲸。大家赞叹不已之余,发现了这样一个问题:(课件出示)蓝鲸是世界上最大的动物,一只蓝鲸的体重相当于36头大象的重量。一头大象的体重是多少吨?
       
          师:你能算算一头大象的体重是多少吗?
       
          让学生在练习本上独立完成后,再集体订正。
       
          2.师:饲养员叔叔看到同学们这么喜欢蓝鲸,想送给同学们一些蓝鲸卡片,你们想要吗?快在你的书桌里找一找,你发现什么了?(书桌中的蓝鲸卡片)你们喜欢吗?要想得到它,要先回答对叔叔的题才行。(4÷25 610÷16)选择你喜欢的一到题来做。
       
          学生独立做,集体订正。
       
          四、总结:
       
          这节课我们共同参观了博物馆,在博物馆中学习到了关于小数除法的知识,在今后的学习中,我们还将继续学习小数除法的其他知识。
页: [1]
查看完整版本: 北师大版四年级数学下册《参观博物馆》教案