小学教育网 发表于 2016-12-27 22:01:12

小学六年级经典奥数题:保温瓶和茶杯单价

  小学六年级经典奥数题:保温瓶和茶杯单价
       
          【问题】
       
          学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
       
          【答案】
       
          想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
       
          解:每个茶杯的价钱:
       
          90÷(4×5+10)=3(元)
       
          每个保温瓶的价钱:
       
          3×4=12(元)
       
          答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
       
页: [1]
查看完整版本: 小学六年级经典奥数题:保温瓶和茶杯单价