小学教育网 发表于 2016-10-18 19:42:28

2017小升初数学必会的50道应用题:第四十四题


          
          [*]
       
12
                               
          2017小升初数学必会的50道应用题:第四十四题
       
          妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
        【点击下一页查看答案】

jzthree 发表于 2016-10-18 21:12:53


       
          
          [*]
       
12
                               
          解题思路:
       
          用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
       
          答题:
       
          解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元)
       
          答:每千克梨1.8元。
          点击查看:
页: [1]
查看完整版本: 2017小升初数学必会的50道应用题:第四十四题