2017小升初数学必会的50道应用题:第四题
[*]
12
2017小升初数学必会的50道应用题:第四题
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
【点击下一页查看答案】
[*]
12
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:
解:0.6÷=0.6÷=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
点击查看:
页:
[1]