小学教育网 发表于 2016-8-21 08:33:01

二年级数学下册期中测试卷(四)

二年级数学下册期中测试卷(四)
          一、    看谁算得又对又快。(14分,一步计算0.5分,两步计算1分)
       
          32÷8 =          54+26 =         3×7 =          83-60 =
       
          24+37 =         9×2 =         61-34 =      35÷7 =
       
          6×8 =         87-63 =         56÷8 =         75+15 =
       
          65-28 =         21÷3 =          6×6 =          63÷9 =
       
          18÷3×9 =         54÷9×7 =          34+6×8=
       
          45+63÷9=         6×7-32=         56÷8+29=
       
          二、填空。(34分)
       
          1、36是4的(      )倍,是6的(      )倍。
       
          2、72÷8 =(      ),读作                被除数是(   ),除数是(    ),商是(   )。口决是(               )。
       
          3、把42本练习簿,平均分给7个同学,每人分得(      )本。
       
          4、①32里面有(      )个4;②一个数的7倍是56,这个数是(      )。
       
          5、填上合适的数。
       
          7×(   )=21       63÷(    )=7       8×(    )=56
       
          54÷(    )=6      5×(    )=40      (    )÷8=2
       
          6、△ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △
       
          ~ ~ ~
       
          △的个数是~的(    )倍。
       
          7、用"锐角"、"直角"或"钝角"填空。(4分)
       

          8、用"平移 "或"旋转"填空。(6分)
       

          9、观察下图,判断从前面到后面每次发生了怎样的变化,填上"平移"或"旋转"。(4分)
       

          10、二(3)班有56人划船,每7人坐一条船,需要租(    )条船;如果每条船租金为9元,一共要花(   )元。
       
          三、    判断,对的在括号里打""√,错的打"×"。(10分)
       
          1、8是4的32倍。 (    )
       
          2、升降机的上、下升降是平移现象。 (   )
       
          3、钝角比直角大,锐角比直角小。(    )
       
          4、6×7和42÷7都是用同一句口诀计算。 (    )
       
          5、      表示的角是钝角。
       
          四、我会画。(12分)
       
          1、请你分别画一个锐角、直角、钝角。(6分)
       
          2、先画出三角形向右平移10格后的图形,再画出三角形向上平移5格后的图形。(6分)
       

          五、解决问题。( 30分)
       

          (1)买8个羽毛球要多少钱?(3分)
       
          (2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3分)
       
          (3)买1副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(3分)
       
          (4)你还能提出什么问题?并把它解决。(4分)
       
          2、二(1)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。
       
          (1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(3分)
       
          (2)你还能提出用除法计算的问题?你会解答吗?(4分)
       

          (1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?(3分)
       
          (2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车,一共要多少钱?(3分)
       
          4、小花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?(4分)
       
页: [1]
查看完整版本: 二年级数学下册期中测试卷(四)