小学教育网 发表于 2016-8-17 09:43:56

六年级应用题练习及答案:成本问题

  为帮助六年级的同学们加大应用题的练习,我们整理了一些六年级应用题和答案分析,希望学生们能通过这些练习题提高数学的水平,从而提高成绩。
          商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是几元?
        点击下一页查看答案

jzthree 发表于 2016-8-17 10:39:26


          解法一:特殊值法
          44、60、66的最小公倍数是660。所以,当三种糖果都购买660÷10=66元时,分别购买了甲种糖66÷4.4=15千克,乙种糖66÷6=11千克,丙种糖66÷6.6=10千克。
          共用去66×3=198元,共买到糖果15+11+10=36千克。所以,这种什锦糖每千克的成本是198÷36=5.5元。
          解法二:设标准量法
          把每种糖果用去的钱看作单位1,
          则有甲种糖买了1/4.4,乙种糖买了1/6,丙种糖买了1/6.6。
          所以每种糖是3÷(1/4.4+1/6+1/6.6)=5.5元。
页: [1]
查看完整版本: 六年级应用题练习及答案:成本问题