小学教育网 发表于 2016-8-16 15:35:23

二年级数学教案——《花店买花》教学

  教学目标:1.通过“花店买花”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
  2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
  3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
  4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
  重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
  教具准备:口算卡
  教学过程:
  一、复习
  1.口算(开火车)
  40÷828÷736÷624÷881÷915÷3
  2.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
  3.练习(二人板演,全班齐练)
  4×8+640-6×4
  二、探索新知
  出示P12主题图,引导学生观察。
  1.理解图示内容,让学生找信息。
  2.让学生根据图示提出问题,并着重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
  3.解决问题。
  (1)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
  a.24÷8=3(元),5-3=2(元)答:(略)
  b.5-24÷8
  =5-3
  =2(元)答:(略)
  (2)理解算理,掌握算法。
  小组讨论:5-24÷8表示上意思。
  算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵多少元?
  因此计算“5-24÷8”的时候,应先算24÷8=3,再算5-3=2,用脱式计算式:
  5-24÷8
  =5-3
  =2(元)答:(略)
  (3)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
  4.尝试解决问题。
  (1)提问:买1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
  (2)让学生独立解答。
  (3)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。
  5.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)
  三、巩固练习
  1.P13“试一试”。先说运算顺序,后让学生独立计算。
  2.P13“练一练”。先帮助学生理解图意,后放手独立完成。
  四、总结
页: [1]
查看完整版本: 二年级数学教案——《花店买花》教学