小学教育网 发表于 2016-8-16 15:31:52

小学三年级数学教案——数学三年级下学期 第四单元测试题

  一、直接写得数.
  18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=
  540-360= 17+13×2= 18-9×1=
  30×23= 84×0+27= (85-85)×26=
  590+100=  24÷6×3=  100-25×4=
  二、填空.
  1.486-320÷16×15的运算顺序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.
  2.有两个算式:225÷5=45,78-45=33,把它们合并成一个综合算式是:()
  3.看一本书,9天看了135页,平均一天看( )页.照这样计算,12天可以看( )页,如果一本书300页,要( )天看完.
  4.工人叔叔修一条公路,每天修12米,10天修完,这条公路全长( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天应修( )米.
  5.商店里有7盒钢笔,每盒10支,每支卖3元.那么
  3×10求的是( );
  10×7求的是( );
  3×10×7求的是( );
  3×(10×7)求的是( ).
  6.工地上两辆汽车运水泥,每车运80袋,一共运来水泥8000千克.根据下列问题写出相应算式:
  (1)两辆汽车共运来多少袋?列式:( );
  (2)每辆汽车运多少千克?列式:();
  (3)每袋水泥重多少千克?列式:( );
  还可以这样列式:( ).
  三、选择题(把正确的序号写在括号里).
  1.84+(96÷12×3)的得数是( ).
  ① 276 ②108 ③45
  2.求75除975与150的差,商是多少的算式是( ).
  ①975÷75-150②(975-150)÷75
  ③975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)
  3.30与25的和除它们的积,求商用( ).
  ①(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)
  ③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)
  4.某村要修一条长780米的水渠,前4天修了240米.照这样计算,这条水渠修完需要多少天?正确的算式是( ).
  ①780÷4 ②780+(240÷4)
  ③ 780×(240÷4) ④(780-240)+(240+4)
  5.少年官小红花艺术团有180个学生,是书法组人数的5倍.书法组有4个小组,平均每组有多少人?正确的答案是( ).
  ①45人 ②9人 ③36人 ④225人
  四、递等式计算.
  165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)
  432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)
  五、列式计算.
  1.370与174的和除以17,商是多少?
  2.23乘以103与87的差,积是多少?
  六、应用题.
  1.商店有3箱衬衣,每箱12件,一共卖了1260元.每件衬衣多少元?(两种方法解)
  2.服装厂20天做了4800套学生装.照这样计算,28天可以做多少套?如果要做8400套学生装,需要几天完成?
  3.工程队铺一条柏油路,计划每天铺90米,20天铺完,实际18天铺完,每天铺多少米?比原计划每天多铺多少米?
  参考答案
  一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0
  二、1.除,乘,减 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20
  5.10支(每盒)钢笔多少元,7盒一共有多少支,
  7盒钢笔一共多少元,7盒钢笔一共多少元
  6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)
  三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②
  四、285,6486,161,111
  五、1.32 2.368
  六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米
  单元测试二
  1.直接写出得数.(l9分)
  30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=
  7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=
  (111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=
  396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=
  33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=
  26+26÷26=  1537÷1537=
  32÷(32÷16)= 300-(300-222)=
  2.在下面每个条件后面补充合适的问题.(8分)
  (1)一班有37人,二班有42人,_________________________?
  (2)一辆汽车4小时行驶320千米,_________________________?
  (3)小利拿20元钱去买4元1千克的苹果,_________________________?
  (4)小光每小时生产7个零件,他每天工作8小时,_________________________?
  3.在每个问题的下面补充解决这个问题所需要的条件.(8分)
  (1)甲、乙两组一共生产多少台机器?
  _________________________
  (2)这辆汽车共行驶多少千米?
  _________________________
  (3)实际比原计划多生产多少台电视机?
  _________________________
  (4)生产这批零件一共需要多少小时?
  _________________________
  4.把下面每组算式列成综合算式.(6分)
  (1)119÷17=7  (2)430-220=210
  91÷7=13     210÷30=7
  5.计算下面各题.(18分)
  75÷15+20×5    (150-75)×(25-20)
  (3390-16×95)÷17  687+(99-67)×0-13
  1000+(10000-9888)÷6  900560+20×90
  6.列式计算.(8分)
  (1)486与114的和除以2789与2783的差,商是多少?
  (2)305减去15乘以18的积,差是多少?
  7.应用题.(前5小题各5分,第(6)小题8分)
  (1)甲、乙两个单位去植树,甲单位共植树210棵,乙单位25人,平均每人植树6棵,甲、乙两单位一共植树多少棵?
  (2)一班有35人,二班有45人,两个班平均每人买了8本练习本,一共买了多少本?
  (3)买4本书用了12元钱,买120本同样的书,一共要用多少钱?
  (4)一辆汽车3小时行驶270千米,照这样计算,行驶540千米需要几小时?
  (5)某汽车队用8辆汽车3次运水泥4800袋,平均每辆汽车每次运多少袋水泥?
  (6)体育队买4箱运动服,每箱10套,共用去6000元钱,每套运动服多少元?(用两种方法解答)
  参考答案
  1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222
  2.(1)两班共多少人?
  (2)每小时行驶多少千米?
  (3)可以买几斤?
  (4)一天生产多少个零件?
  3.(1)甲组生产机器的台数
  乙组生产机器的台数
  (2)每小时行驶多少干米几小时
  (3)实际生产的台数
  原计划生产的台数
  (4)零件的总个数每小时生产多少个
  4.91÷(119÷17)
  (430-220)÷30
  5.105 15 110 674 1002 1815
  6.(l)100(2)35
  7.(1)210+25 ×6=360(棵)
  (2)8 +(35+45)= 640(本)
  (3)12÷4× 120=360(元)
  (4)540+(270÷3)=6(小时)
  (5)4800÷8÷3=200(袋)
  (6)6000÷4÷10=150(元)
  (7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)

页: [1]
查看完整版本: 小学三年级数学教案——数学三年级下学期 第四单元测试题