小学教育网 发表于 2016-8-16 15:28:31

三年级数学教案——《练习一(二)》教案

  1、结合具体的问题情境,经历解决问题的过程,提高估算能力和应用能力。
  2、巩固四则混合运算的基本知识和技能。
  运用两位数乘两位数的乘法解决生活中实际问题。
  运用乘法解决生活中实际问题,提高估算能力。
  一、基础练习
  1、口算练习(出示口算题)
  12×324×213×541×511×2
  230×3120×4620×230×2020×40
  10×8060×20200×3080×100500×20
  2、计算练习
  36×1248×2356×32
  独立完成,个别学生板演,小结计算方法,算理,格式。
  二、问题解决
  第9题:
  (1)、儿童:15×36=540(元)
  (2)、成人:46-36=10(人)10×30=300(元)
  (3)、540+300=840(元)
  提问:如果今后再碰到类似的情景,但没有(1)(2)小题作铺垫,你会解决吗?
  第10题:
  让学生人人都经历估和算的过程,再小组讨论交流。
  第11题:
  15÷3×35
  先求一瓶饮料的价钱,再求35瓶饮料的价钱。
  第12题:
  练习巩固四则混合运算的基本知识和技能。
  第13~15题:
  鼓励学生运用所学知识解决实际问题。
  13、11×5+8=63(岁)
  14、15×6×8=720(人)
  15、9×5×8-8=352(分)=3元5角2分
  三、习题拓展
  售票处:大船坐6人、30元;小船坐4人,24元。现在
  有120名老师和学生去秋游。
  (1)租大船需要付多少钱?
  (2)组小船需要付多少钱?
  如果又来了两个老师参加划船,怎么租船比较化算?
页: [1]
查看完整版本: 三年级数学教案——《练习一(二)》教案