小学教育网 发表于 2016-8-16 15:27:49

三年级数学教案——三位数除以一位数复习

  教材简析:这部分内容主要复习本单元所学的三位数除以一位数的计算和解决一些简单的实际问题。在复习三位数除以一位数时,教材着重让学生对过去计算出现的各种情况进行比较,弄清楚它们之间的联系和区别,进一步理解算理、掌握算法,并结合计算的练习,帮助学生复习验算和估算的方法。教材安排的一些实际问题,体现了现实性和趣味性,注意把估计和解决问题有机结合起来,培养学生观察和探索规律的能力。
  教学内容:第1~9题
  教学目标:
  1、计算方面:让学生把估算与笔算相结合,进一步掌握三位数除以一位数的笔算方法,提高计算的正确率。
  2、解决实际问题方面:通过一些具体习题的练习,使学生把数学知识应用于生活,提高学生解决实际问题的能力。
  教学过程:
  这节课我们来复习这第一单元的知识。想一想,在这一个单元里,你学会了哪些数学知识?
  板书:单元复习
  一、计算:
  1、口算,老师在改作业的时候,发现经常有学生错在“0”的问题上。为了减少这一错误,要加强估算意识,做题前做题后都可以用估算的方法想一想。
  口算下面各题:
  800÷2280÷7690÷3300÷6
  320÷8500÷5440÷4460÷2
  2、题组练习:
  848÷4÷2900÷2÷3909÷3÷3
  848÷8900÷6909÷9
  出示该题组,问,你有经验对付这类题吗?
  可老师在批改作业的时候还会遇到学生不会判断这题。板书:
  848÷4÷2~848÷8
  这题你觉得可以怎么判断?(根据它们之间关系直接判断,不用计算。)
  那什么样的题目要计算后才能判断呢?
  板书:123÷4~150÷5
  请大家分别把两个算式的结果算出来,再比较。你发现了什么?
  (商都是30,前一题有余数。)
  你认为该决定哪个算式比较大?为什么?
  那如果是都有余数呢?比如:123÷4~152÷5
  (让学生认识到,有余数的比较的时候先看商再看余数。)
  打个不是很合适的比方:举重比赛的时候,如果最后有两个运动员同时举起同样的重量,那就要看谁是第一举就举起该重量的,那他就比第二次举才举起的厉害。如果同样是第一或第二举的话,那还要看体重。所以有的时候比的时候,不仅要看大的方面,有时还要注意一些比较细小的地方。
  回到题组题,请大家较快地把得数算出来。交流。
  二、解决实际问题:
  1、你能分别算出各年级平均每班有图书多少本吗?
  年级
  班级数
  图书的总本数
  平均每班有图书的本数
  一
  3
  315
  二
  4
  720
  三
  4
  852
  让学生读懂表格,计算结果,再交流。
  2、李庄挖一条长840米的水渠,如果8天挖完,平均每天挖多少米?如果7天、6天或5天挖完呢?
  挖的天数
  8
  7
  6
  5
  每天挖的米数
  简单解释:挖水渠
  让学生独立计算并填表。
  观察你填写的结果,有什么发现?
  类似的规律,你能从你的生活中举一些例子吗?
  3、买东西:大型积木132元、轨道火车408元、大型拼图116元、遥控汽车214元、遥控坦克150元。今天商店搞活动,一律按半价出售。“一律按半价出售”这句话是什么意思?
  那我们快来算一算半价之后,这些商品的价钱吧,怎么算半价?
  学生分别计算出各物品的半价。
  现在如果给你200元,你能买到哪些玩具?怎么想的?
  最多能买几件?你该怎么选商品?
  选一选,把你选中的商品告诉大家。一起算一算,选对了吗?
  指出:能买的东西的总的价钱应该是少于或等于你有的钱,超过了,那这商品就买不成了。
  4、再来做一道买东西的题目。出示商品及商品价目表:
  钢笔8元、皮球7元、圆珠笔3元、乒乓球2元、笔记本9元
  (1)王老师买一种笔用去108元,买一种球用去60元。他买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?
  可都分别都有两种,怎么才能判断究竟买的是哪一种呢?(整除)
  算一算,把的出的结论告诉大家。
  (2)如果把买的比和球的钱都买笔记本,够买20本吗?
  这道题又该怎么解决?把你的想法告诉同桌,一起算一算。交流。
  三、思考题:
  在□里填上合适的数字。
  要指导学生按照计算方法去逐一找到突破口,直至最终完成整个的填写。
  四、布置作业:p.15第2题和p.16第7、8题
页: [1]
查看完整版本: 三年级数学教案——三位数除以一位数复习