小学教育网 发表于 2016-8-16 15:25:36

苏教版三年级数学——第一单元 除法 第11课时

  复习目标:
  进一步巩固用两步连除计算解决的实际问题,了解题目的基本结构和数量关系,通过具体练习,进一步培养分析和推理能力。
  复习过程:
  一、第6题。
  1、读懂题目:
  师:你能联系生活实际说说“一律按半价出售”这句话是什么意思?
  师:那我们快来算一算半价之后,这些商品的价钱吧,怎么算半价?
  2、学生分别计算出各物品的半价。
  板书反馈
  半价:大型积木66元、轨道火车204元、大型拼图58(元)、
  小轿车107(元)、小坦克75(元)
  师:现在如果给你200元,你能买到哪些玩具?怎么想的?
  最多能买几件?你该怎么选商品?买商品的钱能不能超过200元?
  3、选一选,把你选中的商品告诉大家,一起算一算。
  4、反馈:最多能买三样:大型积木、大型拼图和小坦克。66+58+75=199(元)
  你选对了吗?鼓励学生联系生活经验灵活解决问题。
  二、第7题。
  1、读懂题目:
  师:他们俩一共浇了多少行?“左边3行,右边3行”一共是多少行?
  师:你会解答吗?
  2、学生独立解答后再反馈。
  三、第8题。
  1、读懂题目:找出条件和问题,圈一圈。
  2、比较两题的同异:在小组里说说这两题有什么联系,有什么区别。
  3、反馈:
  相同的有:
  两题都有两个相同的条件(4个班、每班分2组)。
  不同的有:
  (1)问题不同,其中有一个条件不同。第1题的问题“一共有多
  人?”是第2题的条件;第2题的问题“平均每组有多少人?”是第1题
  的条件。
  (2)解答方法不同。第1题是用连乘算,第2题是用连除算。
  3、学生独立解答后集体批改。
  四、第9题。
  1、读懂题目:先看第(1)小题。
  师:观察图有几种球?几种笔?怎么才能判断究竟买的是哪一种呢?
  2、小组讨论算一算,把的出的结论告诉大家。说说你选的理由。
  3、反馈:因为108÷3=13(枝)……4(元),而108÷3=36(枝)没有余数。
  同理,60元买了30个乒乓球。
  4、第(2)小题。
  1、“把买的笔和球的钱都买笔记本”,这句话是什么意思?(用买笔的108元和买球的60元合起来去买笔记本)这些钱够买20本吗?
  2、这道题又该怎么解决?把你的想法告诉同桌,一起算一算。交流。
  3、反馈:引导学生得出:
  ①108+60=168(元)168÷9=18(本)……6(元)
  ②20×9=180(元)180-168=12(元)
  五、课堂作业。
  1、学校举行广播操表演。三、四、五年级各有4个班,每班选15人参加,参加表演的一共有多少人?
  2、学校要从三、四、五年级中选出180人参加广播操表演,第个年级各有4个班,平均每班可以选多少个人参加?
  3、电器商店里,电饭锅原价250元,电话机原价180元,收音机原价480元,洗衣机原价780元。为了促销,现在所有电器一律半价出售。400元钱能买到哪些电器?最多能买到几件?

页: [1]
查看完整版本: 苏教版三年级数学——第一单元 除法 第11课时