小学教育网 发表于 2016-8-16 15:22:55

苏教版三年级数学——整理与复习(两位数除以一位数)

  教学目标:
  1、通过复习和整理,进一步认识两位数除以一位数的特点,计算能力进一步提高。
  2、通过复习和整理,进一步理解知识间的相互联系,提高综合运用数学知识解决实际问题的能力,体会数学的价值,增强数学意识,发展数学思考。
  教学重难点:
  教学重点:进一步认识两位数除以一位数的特点,提高计算能力。
  教学难点:解决与除法有关的实际问题。
  教学准备:补充练习。
  教学过程:
  一、回顾内容,畅谈收获。
  你能回顾一 下本学期学习的内容和自己学习的情况吗?
  学生填表(学得最好的内容、最感兴趣的内容、觉得有困难的内容以及对老师的建议)
  先和同桌进行交流。
  然后集体交流。
  二、书本练习,扎实基础。
  1、请你找出书本上相关的《两位数除以一位数》的题目。
  2、完成书本第4、6题。
  3、交流第4题左侧部分,算一算,比一比。
  4、交流第6题。
  一共有97个糖葫芦,每4个串成一串。能串成()串,还剩()个。
  注意答句。
  三、补充练习,延伸深化。
  (一)口算。
  60÷3=   40÷2=   4×11=46÷2=
  70×5=88÷8=   82÷2=   39÷3=
  50-5=   12+30=6×20=48÷8=
  (二)列竖式计算(☆要验算)
  ☆68÷2      90÷6       52÷3
  65÷5      89÷4      ☆92÷3
  (三)填空。
  1、口算46÷2 ,先算(    )÷ 2,再算(   )÷ 2,合起来就是(   )。
  2、73÷3,商是(   )十多,93÷2,商是(   )十多。
  3、一个数的4倍是52,这个数是(    )
  60是4的(   )倍,60的4倍是(   )。
  4、□□÷□=10……2,当除数最小时,被除数是(    )。
  5、□4÷7中,□里最小填(    ),商是两位数;□里最大填(    ),商是一位数。
  6、72÷2÷3与72÷(   )的商是相等的,96÷8与96÷2÷(   )的商相等。
  7、75里面最多有(    )个9,36里面最多有(   )个5。
  8、39个同学在操场跳绳。每3人一组,可以分成(   )组。
  9、12人打乒乓球。如果都参加单打,可以分成(   )组;如果都参加双打,可以分成(   )组。
  10、每辆车用4个轮子,45个轮子,最多可以装(    )辆车。
  11、65人去划船,每6人一船,至少需要(    )只船。
  12、幼儿园买来84条毛巾,分给6个班,每班分(   )条;分给7个班,每班分(   )条。
  13、3个同学要种18棵树,已经种了16棵,还要种(   )棵。
  14、服装厂要做90套队服,已经做了40套,剩下的5天做完,平均每天做(   )套。
  15、3本故事书69元,4本连环画80元。(      )每本的价格贵一些,贵(      )元。
  16、每支牙膏4元,每把牙刷5元,
  56元可以买(   )支牙膏。
  62元可以买(   )把牙刷。
  84元钱买了6条毛巾,每条()元。
  (四)解决问题
  1、小华到商店里买了5瓶同样的饮料,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少元?
  2、一串珠子,按黑、白、白、黑、黑、黑的规律排列。
  (1)第12颗珠子是什么颜色?
  (2)第38颗珠子是什么颜色?
  3、三(1)班有26个男生,22个女生,全班同学平均分成4个小队,每2人用一张课桌,每人发3本数学练习本。
  (1)教室里一共有多少张课桌?
  (2)平均每个小队有多少名同学?
  (3)全班一共需要多少本数学练习本?
  4、酱油:每瓶4元食用油:?
  醋:每瓶5元    辣酱:每瓶8元
  味精:每袋9元
  (1)小明买了2袋味精和1瓶酱油,一共要付多少元?
  (2)妈妈买了2桶食用油,付出60元,找回8元。每桶食用油多少元?
  (3)给你20元,最多可以买哪几样不同的东西?
  四、全课小结,激励评价:
  1、通过今天对除法的复习,你在原来学习的基础上有什么进步?
  2、你认为今天谁的表现不错?为什么?

页: [1]
查看完整版本: 苏教版三年级数学——整理与复习(两位数除以一位数)