小学教育网 发表于 2016-8-16 15:22:47

苏教版三年级数学——重点单元复习(乘法)

  教学目标:
  1、进一步巩固三位数乘一位数的计算方法,会熟练计算,并且能根据解决一些实际问题。
  2、进一步理解知识间的相互联系,提高综合运用数学知识解决实际问题的能力,体会数学的价值,增强数学意识,发展数学思考。
  教学重难点:
  教学重点:熟练计算三位数乘一位数。
  教学难点:灵活解决实际生活问题
  教学准备:补充习题。
  教学过程:
  一、口算
  25×3=      24-0=   101×7=   81÷9=
  60÷4=      700×3=    20×3=   35×2=
  5×800=   90×9=   86-58=   0×6=
  120×0=   99÷9=   250×2=    7×600=
  0+150=   65+27=    2×34=   110×5=
  4×120=   430×2=    42+28=    220×4=
  一、列竖式计算
  311×8   529×3   409×3   6×850
  二、想一想,下面各题的积是几位数,大约是多少?
  513×3      85×6   262×7
  754×2      156×5    4×264
  三、解决问题
  1、学校乐器队有30人,舞蹈组的人数是乐器组的2倍,合唱组的人数比舞蹈组多18人,舞蹈组有多少人?合唱组有多少人?
  2、向阳花园新建了8撞楼,每撞住104户,每户平均有3人,这个小区一共可以住多少人。
  3、有3捆字典,每捆5本,每本字典14元,买这些字典一共要多少元?
  4、有6箱乒乓球,每箱有30盒,每盒有20个,一共有多少个乒乓球?
  5、小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。每只球拍多少?
  6、一件上衣128元,比一条裤子价钱的3倍少22元,这条裤子多少元?
  7、学校组织学生观看电影,上午去了360人,下午还要去2批,每批318人,你估计今天看电影的学生大约有多少人?学校给学生准备了1000张票,够吗?
  8、4箱苹果的价钱等于6箱桔子的价钱,一箱苹果21元,一箱桔子多少元?
  9、每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年级有4个小组,每个小组8人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?
  10、小明沿着长方形的操场跑了4圈,用了6分钟,已知小明每分钟跑150米,那么操场的周长是多少米?
  11、期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了124分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?
  12、书架上下两层共放有120本书,如果从上层拿15本到下层,则两层书架上的书同样多。上下两层原来各有多少本书?(能否用两种不同的想法做呢)

页: [1]
查看完整版本: 苏教版三年级数学——重点单元复习(乘法)