《三位数乘两位数》乘法的估算教学设计
教学内容义务教育课程标准实验教科书,四年级上册60页内容。
教、学具准备
课件、学生收集生活中要求估算的素材
教学设计
一、情境导入
师:同学们,伴随着金黄的落叶,秋天来到了我们的身边。学校准备组织大家去秋游,但是遇到了一个问题想请你们来解决,一起来看看。(出示图片第60页例5的主题图)
[这里由秋游中遇到的买门票与车票的问题直接引入本课。是因为“秋游”是学生所熟知和喜爱的活动,能为学生创设良好的学习情境,激发学生解决问题的愿望。]
“四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票?”
师:你们能解决这个问题吗?请用自己的方法算算,看谁算得又快又对。
板书:49×104
二、探究新知
1、探究把因数估计得大些的情况。
(1)学生独立解决这个问题。
教师请解决好的同学上黑板写出过程,并介绍一下自己所用的方法,适当地加以解释。
[前面学生已经学过三位数乘两位数的乘法,而且学生也有一定的实际购物经验,在此基础上让学生根据实际情况独立解决这个问题,最后在全班汇总,探讨各种解决方法的可行性。在这里老师放手让学生尝试,培养学生独立解决问题的能力。]
(介绍:用笔算算出的,这样的结果很准确。)
应该准备5000元。(介绍:先利用四舍五入的方法,求到各个因数的近似数,再计算出结果)
应该准备5500元。(介绍:把两个因数都估计成是大一点的整十数,在将它们相乘,得到估算结果)
……
(2)学生在小组内交流,选择合适的算法,并说明理由。
师:如果你是带队的老师,你会选择哪种估算方法呢?请在小组内讨论,并说明理由。
……
[教师充分地尊重学生学习的主体地位,引导学生通过在小组中的讨论,在主动探索的过程中了解到解决问题方法的多样化,培养学生分析和推理的能力。]
(3)小组派代表在全班汇报交流。
可能出现的结果:
a:a种方法计算得很准确,但计算比较麻烦。
b:本来就是在准备钱,可以用估算的方法来解决。b种方法计算很简便,但钱带少了有可能会不够。 c:本来就是在准备钱,可以用估算的方法来解决。c种方法计算也比较简便,由于把104估计得大些,那带的钱是肯定够用的,使得准备更充分。
……
(4)小结
师:这些方法都是正确的。但生活中我们在做准备时,一般都采用估算的方法。同时为了使准备显得更充分,在估算时不一定要采用四舍五入的方法,而是将数字估计的大些。对于这个例子而言,当然是选择把钱准备多些的方法更符合实际。
把板书补充完整:49×104≈5500 (元)
教师揭示课题:今天,我们就是要用乘法的估算来解决我们生活中的问题。
板书:乘法的估算
2、探讨可以用四舍五入方法的情况。
(1)出现解决的问题
师:现在同学们来到“海洋世界”的水上表演馆,这时他们又发现了一个问题。你还能选择正确的方法来解决吗?(能)试一试!
[教师对学生的解决方法给与肯定,增加学生的学习自信心,并给与适当的引导,得出正确的方法。]
课件出示:
在“海洋世界”的水上表演馆中,观众的看台分成了12个区,每个区有58个座位,大约可以同时容纳多少人观看表演?“
(2)解决问题,并找出合适的方法。
师:请独立完成在练习本上。
学生独立完成,再请做好的同学上黑板写出来,并请他们介绍自己的方法,说明自己的理由。(请几位方法不同的同学,注意要会说出自己的理由。)
……
[教师给与学生适当的引导,让学生在已有的学习经验中探讨解决另一种问题所应当用相对应的估算方法。]
再请同学们在小组内找到认为合理的方法。
小组派代表说明自己的选择,全班讨论出合适的方法。
……
(3)小结
师:我把同学们的意见整理了一下,意思就是在这里它只要求大家了解大概能容纳多少人,就要使结果尽量地接近准确值,所以同学们可以用把两个因数四舍五入的方法来估算。说得真有道理,我也同意你们的意见。
3、探讨乘法估算的方法。
师:我们找到的估算方法有这么多,那你认为,乘法到底该怎样估算呢?
学生在小组内讨论交流,再在全班汇报。
[让学生在交流讨论的过程中了解到解决问题时应当根据具体的情况采用不同的方法,并培养了学生分析问题、归纳方法的能力。]
小结:把同学们的意见归纳起来就是,估算时,一是要使计算简便,(把两个因数看成整十或整百的数);二是要根据实际情况采用不同的方法,在作准备的时候可以把因数估计大些,有的时候也可以用四舍五入的方法使结果更接近准确值。一句话,就是估算方法有很多种,却没有固定的方法,要根据不同情况选择不同的方法。
三、拓展应用
1、了解乘法估算在生活中的用处。 [了解到估算与生活实际的紧密联系。]
师:乘法估算到底可以解决生活中的哪些问题呢?
请学生举出生活中的实例。
2、基本练习,书上61页的第1题。
师:我们就来看看生活中用到的估算。
要求学生独立完成,在回答时要说明是怎样估计的。
下列各数你是怎样估计的?
(1)《新编小学生字典》有592页,大约是( )页。
(2)小俊每分钟打字108个,大约是( )个。
(3)本校有学生688人,大约是( )人。
(4)李平大叔今年收橘子1328千克,大约是( )千克。
3、为供水商人解决问题
[根据学生解决自己生活中所发生的问题,培养学生收集信息、解决问题的能力。]
师:同学们估计得真好。你能为我们学校的供水商人解决下面这个问题吗?
课件出示:
供水商人:“全校一个月大约喝多少桶纯净水?”
“我们班一个月大约喝11桶纯净水。”
师:你准备怎样解决这个问题?
生:还要知道全校有多少个班。
填出条件后,再请学生解决。并请两位同学上台展示,说明理由。(答案相同)
4、解决燕鸥的问题
师:同学们你们知道燕鸥吗?这里有一段有关它的介绍。
看课件。
“燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?”
请同学为燕鸥解决问题,并请1—2位展示。
5、估计数字
[使学生能灵活地在实际生活中运用所学知识来解决问题。]
(1)师:同学们会写作文吗?老师常常看到有的同学写作文,写几句话,就数一下字数。是为了什么呀?
看来同学们常常都会估计文章的字数,那请你估计下面这篇文章的字数。
荷花
清早,我到公园去玩,一进门就闻到一阵清香,我赶紧往荷花池边跑去。
荷花已经开了不少了。 荷叶挨挨挤挤的,像一个个碧绿的大圆盘。白荷花在这些大圆盘之间冒出来。有的才展开两三片花瓣儿。有的花瓣儿全展开了,露出嫩黄色的小莲蓬。有的还是花骨朵儿,看起来饱胀得马上要破裂似的。
这么多的白荷花,一朵有一朵的姿势。看看这一朵,很美;看看那一朵,也很美。如果把眼前的一池荷花看作一大幅活的画,那画家的本领可真了不起。
我忽然觉得自己仿佛就是一朵荷花,穿着雪白的衣裳,站在阳光里。一阵微风吹过来,我就翩翩起舞,雪白的衣裳随风飘动。不光是我一朵,一池的荷花都在舞蹈。风过了,我停止了舞蹈,静静地站在那儿。蜻蜓飞过来,告诉我清早飞行的快乐。小鱼在脚下游过,告诉我昨夜做的好梦……
过了一会儿,我才记起我不是荷花,我是在看荷花呢。
估计好后,学生在小组内交流,并找到合适的方法。
(2)师:会打字吗?如果给你15分钟的时间,你能把这篇文章打出来吗?
首先要了解学生自己每分钟打字的个数,再采用估算方法来解决问题。
四、反馈小结
自我评价及小结。评价一下自己在这节课中的表现以及收获。
师:估算的方法是多种多样的,我们掌握的数学知识也是多种多样的。当数学知识运用到生活实际的时候,也是要注意是否与实际情况相符。希望大家都能在生活实际中用好我们的数学!
教学目标
1、使学生经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并且养成估算的习惯。
2、重视培养学生应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展学生估算能力,让学生拥有良好的数感。
3、在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。
页:
[1]