小学教育网 发表于 2016-8-16 15:06:14

苏教版四年级数学——第一单元乘法(第1~4课时教案)

  教材简析:
  三位数乘两位数的笔算是整数笔算方法学习的最后一个单位。在此之前学生已经学过了三位数的加减计算,三位数除以两位数的笔算,再加上本单元学习的内容,按照《数学课程标准》的教学内容规定四则笔算已经学完。之所以没有安排更复杂的笔算,一方面是由于计算器在现实现实生活中已广泛应用,笔算的现实使用价值已经降低,另一方面,学生已经有可能利用对学过的笔算算理和算法的理解去尝试进行再复杂一些的笔算。由于三位数乘两位数与上册所学的两位数乘两位数在算理上是相同的,在算法上只是稍有发展,所以教材的安排突出了两个特点:一是由一般到特殊安排教学内容,二是倡导以学生自主尝试计算作为学习的主要方式。本单元的口算也是在已有的口算的基础上让学生自主地进行算法迁移完成口算学习的,与以往的口算内容相比,只是积末尾的0的个数有所增加。二是倡导以学生自主尝试计算作为学习的主要方式。本单元的口算也是在已有的口算的基础上让学生自主地进行算法迁移完成口算学习的,与以往的口算内容相比,只是积末尾的0的个数有所增加。
  第一课时(总1)
  教学内容:三位数乘两位数的笔算p.1例题,想想做做第1~4题
  教学目标:
  1、使学生经历探索三位数乘两位数笔算方法的过程,掌握三位数乘两位数的基本笔算方法,能正确进行计算。
  2、使学生在探索计算方法的过程中体会新旧知识的联系,能主动总结、归纳三位数乘两位数的笔算方法,培养类比以及分析、概括的能力。
  3、使学生在主动参与学习活动的过程中,进一步体验学习成功带来的快乐,激发探索计算方法、解决计算问题的兴趣。
  教学重点、难点:
  使学生经历探索三位数乘两位数笔算方法的过程,掌握三位数乘两位数的基本笔算方法,能正确进行计算。
  教学准备:小黑板,挂图等
  教学过程:
  一、复习:
  学生自己出一道两位数乘两位数的题目,并笔算。算完后互相检查。
  指名一人板演,看板书,说说两位数乘两位数的笔算方法(主要说清楚分别要用第2个乘数的个位、十位上的数去乘)。
  二、教学例题:
  1、出示例题图:
  让学生看图后,读读题目的意思,说说怎么列式?
  随学生回答板书:144×15
  指出:这节课我们来学习三位数乘两位数的笔算
  板书课题:三位数乘两位数
  三、探索算法:
  1、学生自主探索:每人在本子上自己算一算,算完后和同桌交换算法,说说自己怎么算的?有问题么?
  2、找几个学生的做法板演,分别说说各题错在哪里?正确的该怎么算?
  [课堂中可能出现的问题:
  (1)直接一次乘。指出:乘数是两位的,要分两次乘。
  (2)分别用第一个乘数三个数位上的数去乘,乘了三次。指出:一般用第二个乘数分别去乘]
  另外再指出:个位乘得的积末尾和个位对齐,十位乘得的积和十位对齐。
  总结:
  (1)用两位数的个位和十位上的数依次分别去乘三位数;
  (2)用两位数哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和那一位对齐;
  (3)把两次乘得的数加起来。
  四、完成想想做做的第1~4题
  1、做“想想做做”第2题(做在书上)
  三位数乘两位数计算中很容易出错,除了上面说的错,还有哪些呢?一起看第2题:说说错在哪里?怎么改正?
  特别要注意三位数中间有0时,不能漏乘;还要注意不能忘记每次计算时的进位。
  2、完成第1题
  让学生在作业本上写出竖式进行笔算,算完后指名说说得数。
  3、做“想想做做”第3题
  组织学生讨论:怎样列竖式计算可以方便一些?
  指出:用竖式计算类似的题目时,通过交换两个乘数的位置能使笔算方便一些。
  4、做“想想做做”第4题
  让学生读题,指名说题意。
  提问:要求算出每种水果各卖了多少元,就是要算出总价,总价是怎样计算的?
  (板书:数量×单价=总价)
  学生列式计算,写在作业本上。
  五、总结:
  (1)用两位数的个位和十位上的数依次分别去乘三位数;
  (2)用两位数哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和那一位对齐;
  (3)把两次乘得的数加起来。
  六、布置作业
  “想想做做”第3题
  板书设计:三位数乘两位数的笔算
  笔算:144×15 (学生板演)
  第二课时(总2)
  教学内容:三位数乘两位数的笔算(2) 教材第2-3页
  教学目标:
  通过练习,进一步掌握三位数乘两位数的笔算方法,提高计算的正确率。并能解决一些相关的实际问题。
  教学重点、难点:提高三位数乘两位数的笔算方法,进一步熟悉中间有0的乘法。
  教学准备:小黑板等
  教学过程:
  一、复习:
  昨天我们学习的三位数乘两位数,主要错误有两种:一是进位问题,二是乘数中间有0。
  分别板书:845×37         604×28
  第一题:(师生共同完成)这题的数都比较大,多次需要进位,大家在做的时候,有的不知道进位该写在什么地方?我们可以把每次的进位有序地写在旁边(边算边示范,其他学生照样子写)算完后,指出:这样记一记,就可以更清楚了。
  补充:如果算式是要算37×845,你觉得竖式可以怎么写?为什么?
  通过两个竖式的对比,使学生清楚原来的写法要乘3次,交换以后的算法只要乘2次,还是交换以后的算法比较简便。
  指出:三位数和两位数乘的时候,为了计算的简便,我们更习惯于把位数多的乘数写在上面。
  第2题,先让学生算,算完后分别说说两次乘得的结果。问:这里都需要和0乘,为什么一个结果中有0,而另一个结果中没有0呢?
  通过交流使学生明白:当个位上需要进位时,这个0就被进上来的数取代了;当个位上乘的结果不需要进位时,0还是有的。
  二、口算练习
  “想想做做”第5题
  比一比谁做得又快又准确。(学生在书上独立完成。)
  指名学生口答。
  交流:这些题你算的时候有什么窍门么?(可以先不考虑后面的0,算出结果后再添上几个0)
  问:第一组题下面2题为什么得数会一样呢?
  三、解决实际问题:
  1、“想想做做”第7题:
  读题,问:你有疑问么?(可能会有学生提出为什么汽车的速度慢但需要的时间还少呢?)可让别的学生帮忙解答这个疑问。(说明:虽然都是从北京到上海,但实际路程的长度是不同的)
  分别列式算出两条路的长度。
  交流后明确:“速度×时间=路程”
  2、第8题
  读题,解读“人均月收入”和“人均年收入”的含义
  学生选择必要的信息解决问题。
  3、第9题:
  读题后让学生说说自己准备如何解答?(可以分别用乘和减两种方法,这里可能更多的会考虑用乘法)学生列式解答,在交流的时候主要要让学生说完整的解答过程。
  4、第10题:
  学生读题看图了解题目所提供的信息及要解决的问题。
  帮助学生理解:“已卖出的”要按“每个16元”计算,而“剩下的”要按“每个13元计算”。
  学生独立完成。
  指名学生回答,说说解题思路。
  四、思考题
  学生尝试练习,交流探讨思考过程,最后的出结果。
  五、课堂作业
  p.2第6题
  板书设计:
  三位数乘两位数的笔算(2)
  (练习课学生板演)

页: [1]
查看完整版本: 苏教版四年级数学——第一单元乘法(第1~4课时教案)