小学教育网 发表于 2016-8-15 11:02:15

小学五年级奥数题精选

  商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
       
          解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。
          更多内容见:
页: [1]
查看完整版本: 小学五年级奥数题精选