小学教育网 发表于 2016-8-14 22:21:17

[答案]一年级奥数天天练2012.1.16

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
       
          难度:★★★★ 
          【我是小管家】
          欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?
          【答案】
          欢欢比乐乐少买6-4=2本练习本,少花1元钱,一本练习本是1÷2=0.5元钱。
       
       
       
          难度:★★★★★
          小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?
          【答案】
          “以退为进”,圆珠笔1元钱,买了1支铅笔剩下1+1=2元钱,1支铅笔2元钱,一共带了2+2=4元钱。
页: [1]
查看完整版本: [答案]一年级奥数天天练2012.1.16