小学教育网 发表于 2016-8-14 22:02:15

三年级奥数天天练及答案2012.11.21

  奥数题及答案:
          学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。
          ·本周试题由智康1对1名师老师精选、解析,以保证试题质量。

          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案点击下一页查看!
          ·如果有需求及建议可以与我们联系:QQ群:38070760   邮箱:zhaoxiaoling@eduu.com
       
       
          【简单应用题】
          1、难度:★★★★
          某单位举办迎春茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?
       
       
       
          2、难度:★★★★★
           张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹
        果卖出。如果他要赚得10元钱,那么他必须卖出苹果多少个?
       
       
            点击下一页查看名师解答


jzone 发表于 2016-8-14 22:32:35


          【答案解析】
       
          1、【答案】
       
          分析:从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于原来一箱的重量。这就相当于说,从每箱取出24千克,就刚好等于取了3箱,也即3箱的重量为24*4=96千克,那么原来每箱重量96/3=32千克。
       
       
       
       
          2、【答案】
           分析:1元钱3个苹果的价格买进,2元钱5个苹果的价格卖出,也就是说,2元钱买进6个苹果,但卖出5个就收回了2元,这时赚到了1个苹果(注意:只是赚到了1个苹果,不是钱,赚到的苹果要变成钱,还得卖出去以后才是),那么,6个全部卖出就赚到了一个苹果的钱,即每卖出6个赚到一个苹果的钱;因为他卖出的价格是2元5个,那么,要得到10元就要赚到5*5=25个的钱,25*6=150个,所以,他必须卖出苹果150个。
       
       
       
       
           

页: [1]
查看完整版本: 三年级奥数天天练及答案2012.11.21