小学教育网 发表于 2016-8-14 21:57:57

四年级奥数天天练及答案1.22(倒推法)

  奥数题及答案:
          学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。
          ·本周试题由智康1对1名师老师精选、解析,以保证试题质量。
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
          【倒推法的妙用】
          1、难度:★★
          有砖26块,兄弟二人争着挑.弟弟抢在前,刚刚摆好砖,哥哥赶到了.哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半.弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半.哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块.这时哥哥比弟弟多2块.问:最初弟弟准备挑几块砖?
          
          2、难度:★★★★
          阿凡提去赶集,他用钱的一半买肉,再用余下钱的一半买鱼,又用剩下钱买菜.别人问他带多少钱,他说:“买菜的钱是1、2、3;3、2、1;1、2、3、4、5、6、7的和;加7加8,加8加7、加9加10加11。”你知道阿凡提一共带了多少钱?买鱼用了多少钱?
       
        点击下一页查看名师解答


jzsix 发表于 2016-8-14 22:51:05


          【答案解析】
       
          1、【答案】
          解析:先用“和差”解法求出弟弟最后挑几块砖:
          (26-2)÷2=12(块)
          再用倒推法求出弟弟最初准备挑几块砖.
          {(26-〔26-(12+5)]×2}×2=16(块)
       
             2、【答案】
              .①买菜的钱:
              1+2+3+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+7+8+8+7+9+10+11=100(元)
              ②总钱数:100×2×2=400(元)
              ③买鱼的钱:400÷2÷2=100(元)
       
          

页: [1]
查看完整版本: 四年级奥数天天练及答案1.22(倒推法)