小学教育网 发表于 2016-8-14 21:34:58

六年级奥数天天练及答案1.21(应用题)

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。
          ·本周试题由学而思教研部《小学奥数系统总复习》编者白亚娟老师精选、解析,以保证试题质量。
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
          【应用题】
          1.难度:★★★
          李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果?
       
          2.难度:★★★
          某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?
       
       
          点击下一页查看答案


       

jztwo 发表于 2016-8-14 22:24:27


          1、【解析】
          

       
       2、【解析】
       

          
           

页: [1]
查看完整版本: 六年级奥数天天练及答案1.21(应用题)