[答案]五年级奥数天天练2012.7.25
学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。·本周试题由学而思教研部《小学奥数系统总复习》编者刘洋洋老师精选、解析,以保证试题质量。
·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
【逻辑推理】
1.难度:★★
某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
【解析】丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。
2.难度:★★★
4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?
【解析】假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的.
-------------------------------------------------------------------------------------
《小学奥数系统总复习》 图书简介
《小学奥数系统总复习》分 上下两册,涵盖了奥数中8大专题,共设21讲。每讲设置4大模块,即闯关目标、赛前热身、实战演练和逐级闯关,构建了完整的奥数知识体系,全面覆盖小学奥 数知识。此外,本书对部分经典例题录制了视频,免费赠送给各位学员。本书附有2010年和2011年的北京集训队选拔试题,为本书增加了新的亮点。
为了让大家更好的获得知识、理解知识,本书设有论坛交流环节,读者可以登录点击进入,即可实现在线提问、交流心得,名师天天坐镇论坛,等你来交流!
页:
[1]