小学教育网 发表于 2016-8-14 21:26:42

六年级奥数题:价钱问题

  六年级奥数题:价钱问题
          学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
          点击下一页查看答案

jzsix 发表于 2016-8-14 22:04:13


          解题思路:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
          解:每个茶杯的价钱:
          90÷(4×5+10)=3(元)
          每个保温瓶的价钱:
          3×4=12(元)
          答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
页: [1]
查看完整版本: 六年级奥数题:价钱问题