小学教育网 发表于 2016-8-14 21:26:32

六年级奥数题:铅笔价格

  六年级奥数题:铅笔价格
          李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
          点击下一页查看答案

jzone 发表于 2016-8-14 22:35:13


          解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
          解:0.6÷
          =0.6÷
          =0.6÷3
          =0.2(元)
          答:每支铅笔0.2元。
页: [1]
查看完整版本: 六年级奥数题:铅笔价格