小学教育网 发表于 2016-8-14 21:24:45

[答案]五年级奥数天天练2012.5.16

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。
          ·本周试题由学而思教研部《小学奥数系统总复习》编者赵永明老师精选、解析,以保证试题质量。
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
       
       
            【应用题】
          1.难度:★★★★
          一箱苹果,按每千克1.6元卖,亏12元,按每千克2.1元卖,赚3元,要想不亏不赚,每千克应卖   元。
          【解析】如果1千克按1.6元卖,4千克按2.1元卖,则刚好亏的和赚的抵消,平均每千克卖(1.6+2.1×4)÷(1+4)=2(元)。
       
       
          2.难度:★★★★★
          将一群人分为甲、乙、丙三组,每人都必在且仅在一组。已知甲、乙、丙的平均年龄分别为37、23、41。甲、乙两组人合起来的平均年龄为29;乙、丙两组人合起来的平均年龄为33。则这一群人的平均年龄为      。
          【解析】甲、乙两组人的年龄比为

,乙、丙两组人的年龄比为

,所以甲、乙、丙三组人的年龄比为

,这群人的平均年龄为

(岁)。
       
        -------------------------------------------------------------------------------------
        《小学奥数系统总复习》 图书简介
       
       
       

       
               
                       
                               


                       
                               
                                          《小学奥数系统总复习》分 上下两册,涵盖了奥数中8大专题,共设21讲。每讲设置4大模块,即闯关目标、赛前热身、实战演练和逐级闯关,构建了完整的奥数知识体系,全面覆盖小学奥 数知识。此外,本书对部分经典例题录制了视频,免费赠送给各位学员。本书附有2010年和2011年的北京集训队选拔试题,为本书增加了新的亮点。
                               
                                          为了让大家更好的获得知识、理解知识,本书设有论坛交流环节,读者可以登录点击进入,即可实现在线提问、交流心得,名师天天坐镇论坛,等你来交流!
                       
               
       
页: [1]
查看完整版本: [答案]五年级奥数天天练2012.5.16