[答案]五年级奥数天天练2012.1.6
学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
难度:★★★★
逻辑推理
甲、乙、丙三人做竞赛题。有人做对1题,有人做对2题,有人做对3题。老师询问,甲说:“我做对2题。”乙说:“我做对题最多。”丙说:“我做对不是2题。”三人中只有一人说错。甲对几题,乙对几题,丙对几题?
【答案】
甲对2题,乙对1题,丙对3题
难度:★★★★★
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
【答案】
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子, 符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.
提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
页:
[1]