小学教育网 发表于 2016-8-14 21:21:29

[答案]五年级2011.9.21奥数天天练

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
       
          难度:★★★★
       
          444 444 444 888 888 888÷ 666 666 666的商是__________.
          【答案】
          这个题目我们当然可以列一个竖式来做,但这样是不是太麻烦了,观察算式的特点,4,8,6都有9个,那我们就先来看一下如果4,8,6分别各有1个,2个,3个商分别是多少,这个计算起来是非常简单的:48÷6=8,4488÷66=68,444888÷666=668…同学们找到规律了吗?对了,444 444 444 888 888 888 666 666 666 666 666 668.
       
       
       
       
          难度:★★★★★
       
          某校国际部有住校生300人,若住校生增加50人,则学校每天的费用增加3000元,但同时每个学生的费用可减少10元.求该校原来每天的费用是多少?
       

       
          【答案】
          如图,构造矩形图,长表示每人每天的费用,宽表示人数,这样有:A-B=3000,B=10×300=3000
          所以,A=6000
          所以,?=6000÷50=120 (元)
          原来每人每天费用为120+10=130(元)
          所以该校原来每天费用是130×300=39000(元).
       
       
       
               
                       
               
                       
                                名师介绍:
                       
                               
                                        刘斌老师刘 斌老师教学最大特点是——系统,理性,亲和。从小学习奥数,并在全国重要杯赛中屡次获奖。从事奥数教育工作以来,注重学生的奥数知识体系掌握以及思维训 练,强调数学模型,引导学生一题多解和多题一解。帮助学生深刻理解数学思想,熟练掌握数学方法,灵活运用解题技巧。刘老师的课堂轻松活泼,富有亲和力和感 染力,节奏感强;学生与老师之间充分交流,使学生成为真正的课堂主体。
                                       
                               
                                       
                       
               
       
       
       
页: [1]
查看完整版本: [答案]五年级2011.9.21奥数天天练