小学教育网 发表于 2016-8-14 21:21:14

[题目] 六年级2011.7.8日

每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
       
          难度:★★★★
          
          小学六年级奥数天天练:
       
          商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。
       
          则这批钢笔的进货价是每支多少元钱?
       
          难度:★★★★★
          小学六年级奥数天天练:
       
          现在有两种照明灯:一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)白炽灯,售价3元。两种灯的照明效果相同,使用寿命也相同。电费0.5元/千瓦时
       
          (1) 两种灯用多少时间的总费用相等?
       
          (2) 假设两种灯的使用寿命为3000小时,若计划照明3500小时,试设计出你购买灯的方案,并从中找到你认为省钱的选灯方案
       
       
页: [1]
查看完整版本: [题目] 六年级2011.7.8日