小学教育网 发表于 2016-8-14 21:17:59

[答案]五年级2011.6.30奥数天天练

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
       
          难度:★★★★ 
       
          小学五年级奥数天天练:推理
       
          

          【答案】
       

          难度:★★★★★
       
          小学五年级奥数天天练:逻辑推理
       
          我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:
       
          甲:2是嵩山,3是华山,
       
          乙:4是衡山,2是嵩山,
       
          丙:1是衡山,5是恒山,
       
          丁:4是恒山,3是嵩山,
       
          戊:2是华山,5是泰山。
       
          老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
          【答案】
       
          假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。
       
          因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。
       
       
               
                       
               
                       
                                名师介绍:
                       
                               
                                        郭超凡老师毕业于武汉大学
                                       
                                          初中数学联赛国家级一等奖、希望杯一等奖,在其从事奥数教学的五年时间里,所教学生一半以上进入"希望杯"、"华杯赛"复赛,并有3人获得华杯赛一等奖,2人获得希望杯一等奖,对小学奥数知识的体系架构有很系统的了解。
                                       
                                          教学特色
                                       
                                          喜欢举例子,夸张幽默;擅长改题,潜移默化中学到知识。
                               
                                       
页: [1]
查看完整版本: [答案]五年级2011.6.30奥数天天练