小学教育网 发表于 2016-8-14 21:15:49

[答案]六年级2011.2.25奥数天天练

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛 中夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
       
          难度:★★★★
          小学六年级奥数天天练:工程问题
       
          一件工作,甲、乙合做需5小时完成,乙、丙合做需8小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做11小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时?
       
       
       
          【答案】
       
          由题意知,甲乙合作的工作效率为1/5,乙丙合作的工作效率为1/8,(1/5+1/8)×2=13/20表示甲工作2小时、乙工作4小时、丙工作2小时的工作量,由于甲丙工作2小时后,乙再工作11小时工作完成,则乙在11-4=7小时的时间里完成了1-13/20=7/20的工作量,所以乙的工作效率为7/20÷7=1/20,所以由乙单独完成所需的时间为20小时。
       
       
       
       
       
       
       
          难度:★★★★★
       
          
          小学六年级奥数天天练:分数应用题
       
          甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了3条,乙钓了2条,正准备吃,有一个路过的人请求和他们一起吃,于是3个人将5条鱼平分了,为了表示感谢,路人留下20元,请问怎样分才合理?
       
       
       
          【答案】
       
          题三个人将5条鱼平分,路人拿出20元,那么5条鱼总价值为20×3=60元。每条鱼为60÷5=12元,甲钓了3条,则甲提供了3×12=36元,乙提供了24元,甲吃掉了20元,剩下36-20=16元给路人吃掉了,乙吃掉20元,剩下24-20=4元给路人吃掉了,所以甲应该分到16元,乙应该分到4元。
       
       
       
       
       
       
       
       
               
                       
               
                       
                                名师介绍:
                       
                                  郭超凡老师,毕业于武汉大学。初中数学联赛国家级一等奖、希望杯一等奖,在其从事奥数教学的五年时间里,所教学生一半以上进入“希望杯”、“华杯赛”复赛,并有3人获得华杯赛一等奖,2人获得希望杯一等奖,对小学奥数知识的体系架构有很系统的了解。
                       
                                教学特色:
                        喜欢举例子,夸张幽默;擅长改题,潜移默化中学到知识。
       
       
       
       
               
                       
                               
                               
页: [1]
查看完整版本: [答案]六年级2011.2.25奥数天天练