小学教育网 发表于 2016-8-13 14:00:42

逻辑思维训练题116—133:排除法解题中级篇

.谁做了这件事
       
          一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事
       
          (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事;
       
          (2)甲做了这件事,乙、丙也做了;
       
          (3)丙做了这件事,甲、乙也做了:
       
          (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事;
       
          (5)甲、丙中至少一人做了这件事。
       
          124.排队猜帽子颜色
       
          有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。
       
          现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?
       
          125.副手的姓
       
          王局长有三位3位朋友:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。
       
          (1)乘客老陈的家住天津;
       
          (2)乘客老张是一位工人,有20年工龄;
       
          (3)副手家住北京和天津之间;
       
          (4)机车上的老孙常和司机下棋;
       
          (5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;
       
          (6)与副手同姓的乘客家住北京。
       
          根据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么?
       
          126.他们在做什么
       
          住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?
       
          已知:
       
          (1)A不在剪指甲,也不在看书;
       
          (2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;
       
          (3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;
       
          (4)C既没有看书,也没有剪指甲;
       
          (5)D不在看书,也没有站在阳台上。
       
          127.这件事是谁干的
       
          小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:
       
          小花说:"小丽干的。"
       
          小丽说:"不是我干的。"
       
          小绿说:"也不是我干的。"
       
          事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那以,这件好事到底是谁做的?
       
          128.排名次
       
          A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:
       
          A说:"C第一,我第三。"
       
          B说:"我第一,D第四。"
       
          C说:"我第三,D第二。"
       
          D没有说话。
       
          等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
       
          129.选手与奖次
       
          小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:
       
          (1)小青不是汉县选手;
       
          (2)小刚不是沙镇选手;
       
          (3)汉县的选手不是一等奖;
       
          (4)沙镇的选手得二等奖;
       
          (5)小刚不是三等奖。
       
          根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?
       
          130.判断年龄
       
          A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。
       
          A说:"我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。"
       
          B说:"我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。"
       
          C说:"我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。"
       
          根据以上三句话请判断他们三人的年龄。
       
          131.M比赛了几盘
       
          A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?
       
          132.他们的职业是什么
       
          有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:
       
          (1)音乐家以前对工人谈论过对"古典音乐"的欣赏。
       
          (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。
       
          (3)工人的爱人是作家的妹妹。
       
          (4)作家和诗人曾经在一起探讨"百花齐放"的问题;
       
          (5)美术家曾与姓蒋的看过电影;
       
          (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。
       
          请辩判他们的职业是什么?
       
          133.谁是罪犯
       
          一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
       
          A说:"是B干的。"
       
          B说:"是D干的。"
       
          C说:"不是我干的。"
       
          D说:"B在说谎话。"
       
          事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
       
       

jzfive 发表于 2016-8-13 15:27:37


        .乙
       
          由条件2、3、5知道甲、丙不能做这件事;由条件1知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;由条件4得,只有乙一个有罪。
       
          124.
       
          最后一个人不知道自己所戴帽子的颜色,那么他的帽子和剩下的两顶帽子属于两种以上的颜色,通过排除,知道他的帽子和剩下的两顶帽子分属于三种颜色,第九个人不能判断自己所戴帽子的颜色,也是如此,以此类推,第一个人就能知道自己帽子的颜色为白色。
       
          125.副手姓张
       
          由条件1和条件6可知,副手不姓陈。由条件5和条件2可知副手的邻居不是张,是孙。
       
          由条件6和条件3可知老张住北京,结合条件6副手姓张。
       
          126.A:站在阳台上;B:在看书;C:在写东西;D:在剪指甲
       
          已知推出:
       
          A:写东西或者站在阳台上;
       
          B:写东西或者在看书;
       
          C:写东西或者站在阳台上;
       
          D:写东西或者在剪指甲。
       
          由此可得D一定在剪指甲,由条件3可排除A在写东西,那么A站在阳台上;由以上排除C站在阳台上,那么他一定是在写东西;那么B一定在看书。
       
          127.小绿
       
          (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。
       
          (2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。
       
          (3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。
       
          所以,正确答案为:小绿干的。
       
          128.B第一,D第二,A第三,C第四。
       
          129.小红是汉县选手,她得的是三等奖。
       
          如果小红得的是一等奖,她不是汉县选手,小刚是二等奖是沙镇选手与条件2相违背,排除这种情况。
       
          如果小红得的是二等奖,他是沙镇选手,小青一定是水乡人,小刚一定得的是一等奖,小刚是汉县选手,与条件3相背,排除这种情况。
       
          所以小红是三等奖,小青是二等奖是沙镇人,小刚是水乡人得一等奖,所以小红是汉县人,符合所有条件。
       
          130.A,23岁,B,25岁,C,22岁。
       
          先从A年龄想起,若A22岁,推出B说的有两句假话,不合题意。正确结果是
       
          131.M赛了二盘。
       
          132.姓李的是作家和演员,姓蒋的是音乐家和诗人;姓刘的是机械工人与美术家。
       
          133.根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。
       
页: [1]
查看完整版本: 逻辑思维训练题116—133:排除法解题中级篇