小学教育网 发表于 2016-8-13 09:24:52

数学日记一年级6(买文具)


          
          [*]
       
12
                                  星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
  我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。
  点评:小作者的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。

页: [1]
查看完整版本: 数学日记一年级6(买文具)