小学教育网 发表于 2016-8-13 09:24:43

数学日记二年级3(住宿费)


          
          [*]
       
12
                                  今天,我们一行16人去驼梁登山,其中14个大人2个小孩。途中来回共行使了700公里,汽车每100公里耗油7升,每升油6元钱。我们在大山里住了2晚,一共要了6个房间,其中,4个房间每间每天50元,另外2个房间每间每天20元。门票成人50元,儿童打五折。这次出游,我们一共花费了多少钱呢?
  油费:700÷100×7×6=294(元)
  住宿费:(50×4+20×2)×2=480(元)
  门票:50×14+50×0.5×2=750(元)
  总共花费:294+480+750=1524(元)

页: [1]
查看完整版本: 数学日记二年级3(住宿费)