小学论坛's Archiver
小学论坛
›
学习方法
› 小学数学应用题解题思路—代替法例题2
小学教育网
发表于 2016-8-10 20:44:53
小学数学应用题解题思路—代替法例题2
45 斤西红柿和 32 斤白菜共价 22.80 元,买白菜 8 斤的钱可买西红柿 3 斤,西红柿和白菜每斤各多少元?
分析:
如果先求西红柿每斤多少元?设法把白菜 32 斤用相等价钱的西红柿斤 数代替,根据“买白菜 8 斤的钱可买西红柿 3 斤”这句话,先算出 32 斤里有
页:
[1]
查看完整版本:
小学数学应用题解题思路—代替法例题2